Анна Васильева, Независимый Финансовый Советник
 После волны негативных – даже кризисных – явлений в мировой экономике мы взяли себя в руки и начали повышать финансовую грамотность. Научились считать свои деньги, спрашивать про эффективную процентную ставку и понимать, что сложный процент на длительном периоде времени творит чудеса.
Сегодня в России финансовый рынок для населения развивается очень бурно. После всех проб и ошибок профессионалы из банковской, страховой и инвестиционных сфер быстро делают выводы и поворачиваются «лицом к клиенту», если конечно сам клиент не отворачивается от реалий рыночной экономики. Сегодня финансово грамотным обязан быть каждый! После волны негативных – даже кризисных – явлений в мировой экономике мы взяли себя в руки и начали повышать финансовую грамотность. Финансовая грамотность - это не самоцель, это образ жизни – неотъемлимая часть общего развития и культуры человека разумного.
Очень часто мы делаем необдуманные шаги в своей финансовой жизни: берем кредит на ненужные нам вещи, слишком много тратим, живем не по своим средствам от зарплаты до зарплаты, случись что – бежим занимать денег у соседа, а появись вдруг свободные средства – ищем самый доходный инструмент, чтобы вложить туда всё – в омут с головой – до первого разворота рынка.
Человек финансово грамотный – смотрит на свою жизнь категориями будущего – стабильного и финансово безопасного. Идет в банк – четко понимая, что он будет спрашивать у менеджера – берет ли он кредит или отдает деньги в управление, покупает страховую защиту от беспокоящих его рисков, имеет резервный фонд на непредвиденные расходы, знает какие цели стоят перед ним и сколько денег потребуется для их реализации. Финансово грамотный человек не впадает в панику когда банкомат не выдает деньги, или когда зарплату задерживают дня на два-три.
Финансово-грамотный человек уважает труд банковских работников и страховых агентов и, прежде всего, сам берет ответственность за свою жизнь, четко осознавая потребности в тех или иных финансовых продуктах, столь необходимых именно для его жизни – копит ли он на образование детей или уже думает о своей пенсии. Финансово грамотный человек надеется только на себя – не на государство, не на детей или родителей, - настоящий субъект рыночной экономики, где личный успех зависит от умения ставить цели и вкладывать определенные ресурсы для их достижения. |